Авторизация
 

«Аль-Каида» отметила 11 сентября обращением бен Ладена

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
«Аль-Каида» к десятилетию терактов 11 сентября в Нью-Йорке распространила видеозапись с обращением Усамы бен Ладена, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на службу мониторинга исламистских сайтов SITE. О чем говорится в его обращении, неизвестно, однако эксперты полагают, что в видеозаписи использованы те же материалы, которые были обнаружены в доме бен Ладена во время операции по его уничтожению.

Обращение бен Ладена — лишь часть видеозаписи длительностью более часа. Также она включает в себя обращение нового лидера «Аль-Каиды» Аймана аль-Завахири, который в основном говорит о революциях в арабских странах, смерти бен Ладена, которого он называет мучеником, и скором падении Запада.

«Высокомерие не позволяет Америке признать, что она стоит перед лицом набирающего силу исламского сообщества и недалека от поражения», — цитирует слова аль-Завахири SITE. Также на видео новый лидер «Аль-Каиды» поблагодарил бен Ладена за борьбу против России в Афганистане и против США и заявил, что тот пожертвовал всем ради этой борьбы.

Аль-Завахири также назвал ложью сообщения в некоторых СМИ о том, что «Аль-Каида» не поддерживает арабские революции. Он заявил, что эти революции тоже можно назвать своеобразным поражением США. В последней аудиозаписи, распространенной за несколько дней до смерти, бен Ладен также положительно характеризовал революции в Тунисе и Египте.

Видеозапись «Аль-Каиды» была опубликована в понедельник, 12 сентября, на следующий день после десятой годовщины терактов в Нью-Йорке. Памятные мероприятия проходили не только на месте башен-близнецов, но и по всей территории США, а также в разных странах мира. Никаких серьезных происшествий в день годовщины не случилось.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ладена, laquoАльКаидыraquo, также, сентября, революции, заявил, Также, смерти, видеозаписи, mdash, альЗавахири, против, странах, годовщины, терактов, обращением, laquoАльКаидаraquo, НьюЙорке, цитирует, некоторых


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное