Авторизация
 

Турция заключит военный альянс с Египтом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Турция намерена заключить военное соглашение с Египтом, сообщает "Гаарец". Ожидается, что соответствующий договор между двумя странами будет подписан в ходе визита турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Каир в понедельник, 12 сентября.

По данным израильского издания, глава турецкого правительства посетит Египет впервые за 15 лет. Ранее, когда во главе африканского государства стоял Хосни Мубарак, Египет усматривал в Турции соперника во влиянии на ближневосточный регион и арабские государства. Нынешнее руководство Египта, по мнению журналистов "Гаарец", готово развивать с Турцией экономические и военные отношения.

Как отмечается, Турция не рассматривает военный альянс с Египтом как "месть" Израилю за отказ принести извинения за гибель турецких граждан на борту судна "Мави Мармара". Тем не менее, Эрдоган ранее дал понять, что занимает жесткую позицию в отношении Израиля в связи с произошедшим. Так, в начале сентября Турция объявила об отзыве своего посла из Израиля и сокращении дипломатического присутствия в стране до первого секретаря посольства.

Во вторник, 6 сентября, турецкий премьер выступил с заявлением, в котором объявил о полной заморозке всех военных и торговых отношений с Израилем, а также пригрозил ближневосточному государству другими санкциями. Представители израильской стороны, в свою очередь, отметили, что сокращение дипломатических отношений и отказ от военного сотрудничества Турции не выгодны.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Турция, сентября, Египтом, отношений, турецкого, отказ, государства, Гаарец, Турции, Израиля, Египет, альянс, военный, объявила, отзыве, начале, произошедшим, связи, своего, посла


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное