Авторизация
 

Правительство Карзая саботировало переговоры США с "Талибаном"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Правительство Афганистана сорвало переговоры между США и представителями движения "Талибан". Об этом 29 августа сообщает Associated Press.

По данным агентства, узнав, что представители американской администрации за нескольких месяцев провели не меньше трех тайных встреч с эмиссаром лидера "Талибана" Мохаммеда Омара, афганские власти обнародовали сведения о диалоге. В результате эмиссару талибов пришлось бежать из страны, и переговоры были прерваны.

По информации из различных источников, посредник, которого зовут Тайаб Ага, сейчас скрывается в Европе и уже несколько месяцев не вступает в переговоры с американцами. При этом источники в администрации США подтвердил, что переговоры были прерваны в результате утечки информации и исчезновения посредника.

Встречи между американцами и представителем Мохаммеда Омара проходили в конце 2010 - начале 2011 годов в Катаре и Германии. Именно в Германии, по некоторым сведениям, сейчас скрывается Тайаб Ага.

Как отмечает AP, факт проведения прямых переговоров между США и талибами мог вызвать недовольство президента Афганистана Хамида Карзая, поскольку двусторонний формат встреч не предусматривает участия в них афганского правительства и подрывает авторитет президента. В июне 2011 года Карзай объявил о начале многосторонних переговоров с представителями "Талибана", в которых наряду с США также участвовал Афганистан и другие страны.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: переговоры, между, переговоров, результате, Омара, президента, месяцев, встреч, страны, Мохаммеда, информации, сейчас, скрывается, американцами, Тайаб, начале, администрации, Германии, прерваны, Талибана


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное