Авторизация
 

Сирийская оппозиция создала Национальный совет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Сирийские диссиденты, выступающие против режима президента Башара Асада, во вторник, 23 августа, объявили о создании Национального совета, сообщает Agence France-Presse.

По словам оппозиционеров, которые передает "Синьхуа", новый орган придет к власти Сирии после ухода Асада в отставку. О своем решении группа из 50 членов оппозиции объявила по окончании трехдневных переговоров, проведенных в закрытом режиме в отеле "Мариотт" в Стамбуле.

Сам Башар Асад намерения уходить в отставку не высказал. В воскресенье, 21 августа, в интервью государственному телевидению президент заявил, что не собирается обращать внимания на призывы мирового сообщества уйти в отставку. По его словам, в стране планируется ряд демократических преобразований - в декабре 2011 года в стране должны пройти муниципальные выборы, а в феврале 2012 - выборы в парламент. Кроме того, президент рассказал, что допускает в будущем изменения конституции, согласно которой роль правящей партии закреплена за президентской "Баас".

С призывом уйти в отставку к Башару Асаду 18 августа обратились США, Великобритания, Германия и Франция. США в отношении Сирии ввели экономические санкции - все активы сирийских властей на территории Соединенных Штатов арестовали, в страну запретили импорт нефтепродуктов из Сирии.

Акции протеста в Сирии продолжаются с марта 2011 года. Войска и службы правопорядка, лояльные президенту, жестоко подавляют все выступления демонстрантов. На сегодняшний день, по данным правозащитников, в столкновениях с силовиками в Сирии погибли свыше двух тысяч человек. 17 августа Башар Асад в ходе телефонного разговора с генсеком ООН Пан Ги Муном обещал прекратить применение силы против протестующих. Тем не менее, 20 августа стало известно о 34 погибших в результате подавления войсками демонстрации в городе Дераа.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: августа, Сирии, отставку, Асада, Башар, президент, выборы, стране, словам, против, Штатов, согласно, Соединенных, арестовали, которой, властей, территории, страну, запретили, протеста


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное