Авторизация
 

Сомалийские пираты получили пожизненные сроки

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Двое сомалийцев, признанных виновными в пиратстве за захват яхты, приведший к гибели четырех американцев, приговорены к пожизненному заключению.

Кроме приговоренных — Бурхана Абдирахмана Юсуфа и Али Абди Мохамеда — еще девять человек были признаны виновными в захвате судна «СВ Квест» у берегов Омана в феврале этого года.

Американские морские пехотинцы перехватили судно, однако не успели спасти владельцев яхты — супружескую пару — и двух их гостей.

Троим из подсудимых предъявлены также обвинения в убийстве.

Кровавая развязка

Пираты вели переговоры с американскими морпехами об условиях освобождения заложников — Скотта и Джейн Адамс, Боба Риггла и Филис Макей — когда по одному из военных кораблей с яхты была выпущена реактивная граната.

Завязалась перестрелка, и пираты убили заложников еще до того, как военные оказались на борту яхты.

Морские пехотинцы убили двоих пиратов, еще двое к моменту перехвата судна были уже мертвы.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, приговоренный к пожизненному заключению Мохамед принес свои извинения.

Кроме того, по словам адвоката второго подсудимого, незадолго до кровавой развязки Юсуф намеревался освободить обеих женщин-заложников.

В мае все подсудимые были признаны виновны в пиратстве, за которое, по американскому законодательству, положен пожизненный срок. Приговор оставшимся девяти пиратам должен быть вынесен в ближайшие недели.

Ахмед Салад, Абукар Бейле и Шани Шейх Абрар также обвиняются в похищении и убийстве. Если их признают виновными по этим статьям, им может грозить смертная казнь.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, виновными, Кроме, заключению, признаны, судна, пехотинцы, также, убийстве, пожизненному, заложников, пираты, убили, пиратстве, словам, перестрелка, извинения, принес, Завязалась, второго


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное