Авторизация
 

ХАМАС заявил о договоренностях с Израилем по прекращению огня

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Ведущие фракции сектора Газы достигли неформальных договоренностей с Израилем о прекращении насилия в регионе. Как сообщил агентству Agence France-Presse источник в руководстве движения ХАМАС, палестинские группировки перестанут проводить ракетные атаки по Израилю в обмен на прекращение рейдов израильских ВВС на сектор Газа.

Источник заявил агентству, что соглашение вступило в силу с вечера 21 августа, при этом не уточнив конкретное время начала действия перемирия. По его словам, официально о соглашении, которое было достигнуто при посредничестве Египта, будет объявлено в понедельник, 22 августа.

Как отмечает газета Jerusalem Post, на прекращение огня согласились не все группировки сектора Газа. В частности, представитель движения «Комитеты народного сопротивления» заявил, что организация «не прекратит борьбу».

Между тем, несмотря на заявление о прекращении огня, вечером 21 августа поступали сообщения о продолжении обстрелов с обоих сторон. По данным Jerusalem Post, по меньшей мере три ракеты были выпущены в район городов Ашкелон и Шдерот. В свою очередь, телеканал «Аль-Джазира» в блоге со ссылкой на очевидцев сообщил, что Израиль провел новую атаку на северную часть сектора Газа.

Резкая эскалация конфликта в регионе произошла в последние несколько дней. 18 августа в Израиле был совершен тройной теракт, на который израильские ВВС ответили серией авиаударов по сектору Газа. Вслед за этим движение ХАМАС заявило о прекращении фактического перемирия, которое длилось с 2009 года и взяло на себя ответственность за ряд ракетных обстрелов израильских городов. 21 августа Израиль арестовал 130 членов ХАМАСа на Западном берегу реки Иордан.

Всего с 19 августа по Израилю было нанесено свыше 70 ракетных атак, на которые израильские ВВС регулярно отвечали рейдами по сектору Газа. Жертвами за эти дни стали по меньшей мере 30 палестинцев и девять израильтян.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: августа, ХАМАС, сектора, прекращении, заявил, агентству, прекращение, ракетных, движения, Израиль, Израилю, группировки, сообщил, сектору, перемирия, которое, Израилем, меньшей, регионе, городов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное