Авторизация
 

Ведущие страны тревожит насилие в Газе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Очередной виток конфликта между израильской и палестинской сторонами в секторе Газа усилил беспокойство международного сообщества относительно ситуации на Ближнем Востоке.

За последние несколько дней обстановка в регионе накалилась из-за серии обстрелов территории Израиля из Газы и ударов израильской авиации по палестинской территории.

Эскалация началась в четверг с нападений на автобусы на юге Израиля, в результате чего погибли восемь мирных жителей.

Жертвами насилия позже стали также пять египетских полицейских. Обстоятельства их смерти пока неясны.

Ближневосточный квартет, в который входят США, ООН, ЕС и Россия, призывает обе стороны прекратить боевые действия.

Эскалация конфликта

В субботу вечером Израиль подвергся ракетному обстрелу из сектора Газа, в результате которого в городе Беэр-Шева погиб один человек и были ранены по меньшей мере еще три.

По словам израильских военных, это были ракеты «Град», одна из которых ударила по городу Офаким, в результате чего было легко ранено двое детей.

Каир подтвердил, что несколько реактивных снарядов из Газы в воскресенье упали на территории Египта, на этот раз обошлось без жертв.

Представители военизированного крыла радикальной группировки ХАМАС подтвердили, что ракеты были выпущены из сектора Газа.

В пятницу палестинские боевики, в ответ на авиудары, нанесенные по объектам Газы израильскими беспилотниками накануне вечером, также выпустили по Израилю более 20 ракет.

Это первый случай применения залпового огня с момента начала очередного витка конфликта между израильтянами и палестинцами, который привел к обострению отношений Израиля с Египтом.

Израильские власти выразили «сожаление» в связи с гибелью египетских полицейских, но это оказалось недостаточным для тысяч египетских граждан, организовавших митинг у дверей посольства Израиля в Каире.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Израиля, конфликта, территории, результате, египетских, сектора, Эскалация, также, вечером, несколько, который, ракеты, полицейских, между, израильской, палестинской, подтвердили, нанесенные, ХАМАС, ответ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное