Авторизация
 

Коко Шанель — нацистская шпионка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
«Sleeping with enemy, Coco Chanel’s secret war » («В постели с врагом, секретная война Коко Шанель»), так называется книга, которая выходит в США 16-го августа, и чей автор утверждает: одна из самых великих женщин XX столетия была коллаборационистской. Автор, Хэл Воган, американский журналист, живущий во Франции, говорит, что при написании биографии опирался на многочисленные французские, английские, немецкие и американские архивы.

В своей книге Воган выдвигает версию, что в 1940 году в возрасте 57 лет Коко Шанель была принята на работу в Абвер, военную разведку нацистской Германии, и стала агентом F-7124, кодовое название Вестминстера, по имени ее бывшего друга и любовника герцога Вестминстерского.

Для Абвера мадмуазель Шанель, по утверждению Хэла Вогана, ездила в Испанию в 1941 году с другим агентом, бароном Луи де Вофреланом, чьей задачей была вербовка новых агентов. Шанель якобы поехала в эту миссию с надеждой взамен добиться освобождения одного из своих племянников, находящегося в концлагере.

В то время любовником Шанель был сотрудник нацистских спецслужб барон Ганс Гюнтер фон Динклаге, по прозвищу «Шпац», что по-немецки значит воробей. Барон был на 13 лет младше. Именно благодаря ему во время Оккупации она жила на 7-м этаже роскошного парижского Ритца, где останавливались Геринг и Геббельс.

Воган пишет, что Шанель ездила в Испанию не однажды: якобы в 1944 году она еще раз была в Мадриде, где получила от одного из офицеров Гестапо крупную сумму денег.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Шанель, Воган, ездила, агентом, одного, якобы, Испанию, время, добиться, взамен, надеждой, любовником, освобождения, находящегося, концлагере, племянников, своих, миссию, новых, утверждению


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное