Авторизация
 

Спецслужбы США повысили бдительность перед годовщиной 11 сентября

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Спецслужбы США усилили меры по выявлению потенциальных террористов-одиночек в связи с приближением 10-й годовщины терактов 11 сентября 2001 года, заявил Барак Обама в интервью CNN.

Отвечая на вопрос о том, выросла ли террористическая угроза для США после ликвидации в мае Усамы бен Ладена, американский президент отметил, что угроза терроризма никогда не уменьшалась и американские спецслужбы ведут постоянную работу по выявлению и предупреждению готовящихся терактов.

«Федеральные службы сохраняют бдительность. Риск все еще существует… Существенная опасность исходит от потенциальных терористов-одиночек (а не только от террористических группировок). Но, как президент США, я беспокоюсь обо всем (всех видах угроз)», — отметил Обама.

В Норвегии 22 июля террорист-одиночка осуществил взрыв в Осло, в результате которого погибли 8 человек, после чего расстрелял 69 человек в молодежном лагере на острове Утёйя. Власти обвиняют в совершении и подготовке «двойного» теракта 32-летнего норвежца Андерса Брейвика. Он задержан, ему предъявлены обвинения, предусматривающие до 21 года лишения свободы.

США 29 июня представили новую контртеррористическую стратегию, согласно которой впервые в американской современной истории учитывается наличие внутренней угрозы — возможности вербовки террористами людей внутри страны для совершения терактов. Вместе с тем, в документе отмечается, что «Аль-Каида» и ее ячейки по всему миру по-прежнему представляют главную угрозу для США, несмотря на ликвидацию в Пакистане ее главаря Усамы бен Ладена.

Крупнейший теракт в истории человечества произошел в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В результате захвата самолетов террористами и тарана ими зданий Всемирного торгового центра и Пентагона погибли 2973 человека, в том числе 246 человек, летевших на самолетах, 2602 — в башнях ВТЦ (из них 343 пожарных и 60 полицейских) и 125 — в Пентагоне.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, терактов, человек, угроза, после, Обама, истории, Ладена, отметил, террористами, президент, результате, сентября, Усамы, погибли, потенциальных, бдительность, выявлению, возможности, угрозы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное