Авторизация
 

Суд над Хосни Мубараком перенесли в полицейскую академию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком будет проходить на территории полицейской академии в пригороде Каира. Такое решение, сообщает Associated Press, принял в субботу, 30 июля, апелляционный суд Каира, в компетенцию которого входит выбор места проведения процесса по делу Мубарака.

Ранее предполагалось, что судебный процесс будет проходить в одном из правительственных зданий в центре столицы Египта. Выбор полицейской академии, отмечает AP, обусловлен соображениями безопасности. Учебное заведение находится в отдаленном и относительно малонаселенном пригороде Каира, что позволяет обеспечить его охрану на должном уровне.

Судебный процесс будет проходить в аудитории полицейской академии, рассчитанной на 600 человек, сообщило египетское агентство MENA. В аудитории уже смонтирована специальная "клетка", в которой будут находиться подсудимые. Разрешение на съемку процесса получит только египетское гостелевидение, однако остальным телеканалам власти страны обещают предоставить беспрепятственный доступ к видеоматериалам из зала суда.

Суд над бывшим президентом Египта начнется 3 августа 2011 года. Вместе с Мубараком перед судом предстанут двое его сыновей, экс-глава МВД Египта Хабиб аль-Адли и еще шестеро бывших чиновников. Они обвиняются в организации убийств демонстрантов в ходе волнений в январе-феврале 2011 года, а также в превышении полномочий, коррупции и взяточничестве.

В начале 2011 года в стране начались массовые акции протеста, участники которых требовали отставки Мубарака, находившегося у власти с 1981 года. В результате применения силы при разгоне акций протеста, а также в ходе столкновений между сторонниками и противниками Мубарака погибли около 850 человек. 11 февраля 2011 года Хосни Мубарак объявил об уходе в отставку. Власть в стране перешла к Верховному совету вооруженных сил Египта во главе с министром обороны Хусейном Тантави. 13 апреля Хосни Мубарак и двое его сыновей был арестованы. По состоянию здоровья Мубарак находится под стражей в военном госпитале в Шарм-эль-Шейхе.

После ухода в отставку и ареста Мубарака массовые акции протеста в Египте не прекратились. Теперь их участники требуют скорейшего суда над бывшим президентом, его приближенными, а также полицейскими, виновными в гибели демонстрантов. Кроме того, они настаивают на проведении в стране более глубоких экономических и политических реформ.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Египта, Хосни, Мубарака, полицейской, академии, Каира, Мубарак, протеста, проходить, стране, будет, Мубараком, также, бывшим, президентом, аудитории, демонстрантов, отставку, человек, процесс


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное