Авторизация
 

Норвежский террорист решил провести остаток жизни в тюрьме

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Норвежец Андерс Брейвик, устроивший двойной теракт 22 июля, рассчитывает провести остаток своей жизни в тюрьме, сообщает Associated Press. Об этом он заявил в ходе очередного допроса.

По словам 32-летнего Брейвика, он не ожидает, что его когда-либо выпустят на свободу. Норвежское законодательство не предусматривает пожизненного заключения как такового - максимальный срок наказания составляет 21 год тюрьмы, однако преступник может выйти на свободу только в том случае, если власти сочтут его безопасным для общества.

Брейвик признал себя ответственным за взрыв в Осло, в результате которого погибли 8 человек, и за стрельбу на острове Утойя. Согласно уточненным данным, на острове погибли 68 человек, тогда как ранее сообщалось, что в общей сложности жертвами терактов Брейвика стали 93 человека. В то же время Брейвик не признал теракты преступлением, назвав их "маркетингом" своих идей о необходимости "спасения Европы от мусульманской колонизации".

Норвежский террорист был задержан на Утойе в день совершения терактов. 25 июля он предстал перед судом, который вынес постановление об аресте Брейвика на 8 недель. Половину этого срока он проведет в одиночной камере.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Брейвик, Брейвика, Норвежский, свободу, человек, терактов, острове, погибли, признал, провести, террорист, жизни, остаток, теракты, время, человека, стали, преступлением, назвав, необходимости


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное