Авторизация
 

Террорист Брейвик оказался автором 1500-страничной "декларации независимости"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Норвежец Андерс Беринг Брейвик, признавшийся в совершении двух терактов, оказался автором своеобразного трактата-манифеста "2083 - Европейская декларация независимости", сообщает Dagbladet. 1500-страничный документ был опубликован в интернете 22 июля, за несколько часов до взрыва в Осло. В прессу манифест попал уже после терактов.

Примерно половину текста Брейвик написал самостоятельно. Часть текста представляет собой англоязычный дневник, который норвежец вел со 2 мая вплоть до самого дня терактов. Из него, в частности, следует, что он готовил преступления как минимум с осени 2009 года. В одном месте Брейвик рассуждает о переодевании в полицейского (террорист был одет в полицейскую форму, когда расстреливал людей на острове Утойя). Также в документе содержатся инструкции по изготовлению бомбы, сведения о других терактах и исламофобские и антимарксистские рассуждения Брейвика.

Ранее стало известно, что 22 июля Брейвик выложил в Сеть самостоятельно записанный видеоролик, в котором призывал других людей стать "крестоносцами" и бороться с исламизацией Европы и марксизмом.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Брейвик, терактов, самостоятельно, текста, других, людей, оказался, автором, Утойя, острове, документе, инструкции, содержатся, расстреливал, Также, полицейскую, рассуждает, месте, одном, осени


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное