Авторизация
 

Триполи будет просить помощи у России

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
«Беседа Лаврова с секретарем Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству состоится по просьбе ливийской стороны, — сообщили в российском дипломатическом ведомстве. — Встреча пройдет в рамках содействия России предпринимаемым Африканским союзом и ООН усилиям по скорейшему прекращению кровопролития в Ливии и достижению там политического урегулирования».

С середины февраля текущего года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Визит высокопоставленного представителя Триполи пройдет на фоне заявления Лаврова о непризнании Россией оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) Ливии, базирующегося в городе Бенгази. В минувший понедельник глава МИД РФ подтвердил, что «если речь идет о том, чтобы признать ПНС в качестве единственного законного представителя ливийского народа, то российская сторона эту позицию не разделяет». В Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали ПНС, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав ПНС вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии — как военных, так и гражданских лиц.

Триполи и Вашингтон сделали «первый шаг»

Лавров добавил, что «на уровне министерства иностранных дел (РФ) мы поддерживаем контакты и с Триполи, и с Бенгази, побуждая их к тому, чтобы они проявили ответственность за судьбы своего народа и сели за стол переговоров на основе тех посреднических предложений, который продвигает Африканский Союз и ООН». Несколько дней назад на состоявшемся в Стамбуле четвертом заседании контактной группы по Ливии более 30 стран, в том числе США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии оппозиционный ПНС в Бенгази.

В начале недели глава МИД РФ подтвердил, что Россия не примет у себя ливийского лидера Муамара Каддафи в случае его отставки. «На этот вопрос ответ уже не раз давался, он отрицательный», — ответил Лавров на вопрос журналистов, возможен ли приезд Каддафи в Россию.

Вместе с тем, как считает директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев, министр иностранных дел Ливии аль-Обейди во время визита в Москву, вероятно, намеревается просить у России помощи, чтобы обеспечить Каддафи и его приближенным возможность достойно уйти. «Они хотят вполне конкретных вещей для Каддафи и для себя. Уже уходящая ливийская элита хочет для себя гарантировать пути отступления. Другой повестки дня не будет», — полагает он. При этом эксперт отметил, что перспектива заручиться поддержкой России для нынешних правящих кругов Ливии вполне реальна. «Россия сказала, что не собирается у себя приютить Каддафи, но кого-то из его окружения, вполне, возможно, сможет», — заключил Ознобищев.

Вопрос отстранения Каддафи от власти не будет обсуждаться

В то же время, посол Ливии в России Амир аль-Гариб категорически опроверг предположение о том, что на переговорах в Москве главы ливийского МИД Абделя Ати аль-Обейди, представляющего правительство Триполи, с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым будет идти речь об отстранении Муамара Каддафи от власти и поисках

Ливийский посол сообщил газете, что главная цель этого визита — добиться мира, поскольку Триполи «не хочет, чтобы и дальше проливалась ливийская кровь», а обсуждать возможное бегство Каддафи с Москвой невозможно в принципе.

Вместе с тем посол отметил, что политическое будущее Ливии — это внутреннее дело страны. «Ни одно иностранное государство не должно и не вправе вмешиваться в наши дела. Хочу заверить, что вождь ливийской революции Муамар Каддафи не собирается покидать государство и не обсуждает никакие предложения об этом», — заявил посол газете.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве РФ сообщила, что Каддафи согласился оставить власть в обмен на гарантии безопасности, при этом некоторые члены НАТО, в частности, Франция могут предоставить ему такие гарантии. Как отмечал источник, Франция готова разморозить часть счетов Каддафи и его семьи, а также «обещает посодействовать тому, чтобы полковник в случае мирного ухода избежал Гаагского трибунала, выдавшего ранее международный ордер на его арест». Кроме того, обсуждался вопрос о том, чтобы ливийский лидер смог остаться на родине.

Позже агентство Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря ливийского кабинета миинистров Мусу Ибрагима опровергло эту информацию. По словам Ибрагима, информация о переговорах об уходе Каддафи или о том, что он ищет безопасное убежище является неверной. Он также сообщил, что вопрос об отстранении Каддафи от власти не подлежит обсуждению. Однако глава французского МИД Ален Жюппе сообщил, что Франция установила контакты с ливийским режимом, чтобы обсудить уход от власти Муамара Каддафи, но не ведет полноценные переговоры. А глава МИД РФ заявил, что Россия не примет у себя ливийского лидера в случае его отставки.

Каддафи: я не отступлю перед ударами НАТО

Лидер Ливийской Джамахирии Муамар Каддафи вновь обратился с аудиообращением к своим сторонникам, в котором заявил, что не отступит перед ударами НАТО.

«Со мной миллионы ливийцев, и мы намерены сражаться до последней капли крови, защищая нашу честь, нефть и богатства, — заявил Каддафи. — Эта война навязана нам, и единственный выход — биться всем, мужчинам, женщинам, детям, с оружием или без него, за освобождение Бенгази и Мисураты». «Мы отправимся в эти города, находящиеся под контролем предателей и наемников НАТО, чтобы вернуть их обратно себе. И бомбы НАТО нас не пугают», — подчеркнул он.

В конце минувшей недели Каддафи уже говорил, что не покинет страну под давлением Запада. «Они требуют моего ухода, но я готов пожертвовать собой ради своего народа, и не покину землю, пропитанную кровью моих предков, которые сражались с итальянскими и британскими колонизаторами», — сказал он, обращаясь к своим сторонникам.

Ситуация в Ливии развивается неблагоприятно для Каддафи

Ситуация в Ливии развивается неблагоприятно для Муамара Каддафи, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

«Совершенно очевидно, что ситуация складывается против полковника Каддафи. Он контролирует все меньше территорий, оппозиция наступает в разных районах страны. Каддафи отрезан от топлива и материальных средств, мировое сообщество продвигается к признанию Переходного национального совета (ПНС)», — сказал он.

Карни заверил, что Вашингтон работает над тем, чтобы облегчить доступ ПНС к финансовым источникам. «Этот процесс продолжается», — добавил он.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Каддафи, mdash, Ливии, чтобы, Триполи, заявил, Бенгази, власти, ливийского, Муамара, посол, народа, России, вопрос, глава, будет, вполне, сообщил, случае, Франция


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное