Авторизация
 

Тайфун гонит на Японию многометровые волны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Во вторник высота волн на Тихоокеанском побережье Японии достигнет 10–12 метров. Таким может быть результат приближающегося к стране сильного тайфуна, которого назвали «Маон».

Шестой в этом сезоне тайфун приближается к архипелагу со скоростью 30 километров в час. Особенно сильные дожди ожидаются завтра на острове Сикоку, в восточной части острова Кюсю и в южной части острова Хонсю. Власти оповестили население об опасности волн и наводнений, а 900 жителям населенного пункта Мияконодзе (префектура Миядзаки) предписано подготовиться к возможной эвакуации из-за угрозы оползня.

Сильные дожди и шквалистый ветер на большей части Японии прогнозируются до вплоть четверга. Из-за тайфуна могут быть отменены авиарейсы и нарушено автомобильное и железнодорожное движение, в том числе в столичном регионе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Высота цунами, которое обрушилось 11 марта на северо-восточное побережье Японии, достигала на полуострове Омоэ вблизи города Мияко 40,4 метра над уровнем моря. Такой вывод сделан на основе исследования, в котором участвовали около 150 ученых из 48 японских университетов и научных центров.

Тогда из-за стихийного бедствия погибли свыше 15 тысяч человек, еще более пяти тысяч считаются пропавшими без вести.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Японии, части, острова, дожди, тайфуна, тысяч, побережье, Высота, полуострове, ИТАРТАСС, вблизи, цунами, которое, сообщает, северовосточное, достигала, обрушилось, марта, числе, четверга


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное