Авторизация
 

Греки перехватили одно из судов «Флотилии свободы»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Корабль греческой береговой охраны 4 июля перехватил в море канадское судно «Тахрир», которое вышло из порта на острове Крит, сообщает Reuters.

Пассажиры «Тахрира» — 50 преимущественно канадских активистов движения в поддержку палестинцев. Они намеревались отправиться к берегам сектора Газа в составе «Флотилии свободы».

Поводом для задержания корабля и его команды стал запрет на выход из греческих портов, который правительство этой страны ввело специально для участников «Флотилии свободы».

Ранее греческие власти арестовали капитана другого — американского — корабля, который также планировал принять участие в акции. Кроме того, два других судна флотилии были повреждены неизвестными.

Израильское руководство выступает резко против «Флотилии свободы», поскольку считает необходимым сохранение морской блокады сектора Газа. В Иерусалиме заявляют, что в противном случае в Сектор начнут поступать оружие и боеприпасы.

Активисты «Флотилии свободы», в свою очередь, называют блокаду незаконной и настаивают, что сильнее всего от нее страдает гражданское население.

В прошлом году к берегам Газы с грузом гуманитарной помощи шла другая «Флотилия свободы». В нейтральных водах ее перехватили и взяли на абордаж израильские спецназовцы. Тогда в ходе стычек с ними девять активистов были убиты.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: свободыraquo, laquoФлотилии, mdash, активистов, сектора, который, корабля, берегам, перехватили, случае, противном, Иерусалиме, блокады, заявляют, Сектор, боеприпасы, убиты, оружие, поступать, начнут


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное