Авторизация
 

Рядом с американской базой в Южной Корее нашли следы диоксина

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В ручьях рядом с американской военной базой в Южной Корее были обнаружены следы диоксина. Как сообщает «Ренхап», находка была сделана в ходе работы совместной корейско-американской группы, изучавшей сведения о возможном захоронении в стране «агента Оранж».

Пробы воды были взяты недалеко от базы «Кэмп Кэролл» (Camp Carroll), расположенной недалеко от города Тэгу (Daegu) в юго-восточной части страны. Из шести проб положительный результате дали три. По данным агентства, концентрация вещества не представляет угрозы для окружающей среды и людей.

Как сообщает Agence France-Presse, поводом к проведению операции стало недавнее заявление американских ветеранов, согласно которому в 1978 году на территории базы были закопаны несколько бочек с пестицидами, гербицидами и растворителями. Через несколько лет, рассказали они, емкости были вырыты и перевезены в другое место.

Несмотря на то, что конкретных названий веществ приведено не было, специалисты заподозрили, что речь могла идти об «агенте Оранж» — смеси дефолиантов и гербицидов, в составе которых присутствуют диоксины. Эта смесь активно использовалась американскими войсками в ходе Вьетнамской войны, участники которой базировались в том числе в Южной Корее.

Военные опрыскивали «агентом Оранж» леса, в которых скрывались их противники, с целью лишить их укрытия и пищи. От опрыскивания пострадала не только флора, но и местное население: «агент Оранж» является крайне токсичным веществом, которое вызывает у человека мутации.

Комментируя находку, в Министерстве окружающей среды Южной Кореи агентству Associated Press заявили, что связывать обнаружение диоксина с рассказом ветеранов пока рано. По данным AP, в этой связи пробы почвы предстоит взять на территории самой базы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Оранжraquo, Южной, Корее, которых, диоксина, несколько, территории, среды, недалеко, ветеранов, сообщает, данным, следы, окружающей, базой, американской, войны, Вьетнамской, противники, участники


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное