Авторизация
 

В США поступила первая партия нефти от ливийских повстанцев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Первая партия нефти, проданной ливийскими повстанцами, прибыла в США 8 июня. Об этом со ссылкой на официальных лиц сообщает Reuters.

Покупку нефти у Национального переходного совета, как сообщается, США рассматривают как помощь ливийскому народу. Как отмечает CNN, сделка по продаже 1,2 миллиона баррелей нефти между правительством ливийских повстанцев и американской нефтеперерабатывающей компанией Tesoro была заключена 25 мая. Точная сумма контракта не разглашается.

Разрешение на торговлю нефтью с ливийскими повстанцами Минфин США дал 26 апреля. До этого в отношении подобных сделок действовали экономические санкции из-за начавшейся в Ливии гражданской войны. В то же время, власти США сохраняют запрет на торговлю с компаниями, которые связаны с правительством Муаммара Каддафи.

В начале апреля сообщалось, что территории, находящейся под контролем ливийской оппозиции, отправлен первый танкер с грузом нефти в миллион баррелей примерной стоимостью в 100 миллионов долларов. Получатель груза тогда не уточнялся, сообщалось лишь, что сделка была проведена при посредничестве властей Катара.

Ливия до начала гражданской войны была ключевым экспортером сырья на Ближнем Востоке и в Северной Африке, производя около 1,69 миллиона баррелей нефти в сутки. К началу апреля, по оценке агентства Bloomberg, добыча нефти в Ливии сократилась до 390 тысяч баррелей в день.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: нефти, баррелей, апреля, правительством, миллиона, торговлю, гражданской, сообщалось, войны, сделка, Ливии, ливийскими, повстанцами, ливийских, партия, груза, миллион, тогда, грузом, примерной


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное