Авторизация
 

Столкновения в поселке на юго-западе Туниса унесли жизни 11 человек

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Одиннадцать человек погибли и более 100 получили ранения в результате столкновений между двумя враждующими кланами в тунисском шахтерском поселке Метлави, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местное телевидение.

По данным местных СМИ, столкновения начались в выходные, после того как в поселке, расположенном в 400 километрах к юго-западу от столицы страны города Тунис, прошел слух о том, что работу на местном горно-обогатительном комбинате смогут получить лишь представители некоторых общин района.

Как отмечается в сообщении тунисского телевидения, разъяренные люди устроили настоящие бои в поселке, используя самодельные бомбы, огнестрельное оружие. Чтобы разогнать толпу недовольных жителей, властям пришлось прислать в населенный пункт армейские подразделения и военные вертолеты.

По данным тунисского государственного информационного агентства TAP, ночью власти Метлави ввели в поселке комендантский час. После разгона столкновений тунисские силовики задержали десятки человек, изъяли большое количество оружия.

Масштабные акции протеста в Тунисе начались в небольшом городе Сиди-Бузиди в декабре, затем распространились по всей стране и продолжались почти месяц. Непосредственным поводом к началу столкновений послужило публичное самосожжение у мэрии города 17 декабря 2010 года торговца овощами Мохаммеда Буазизи, замученного, по его словам, нищетой и произволом полиции. Массовые беспорядки унесли жизни более 80 человек и завершились свержением президента Зина аль-Абидина бен Али, который бежал из страны.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: поселке, человек, столкновений, тунисского, данным, начались, города, страны, более, Метлави, унесли, жизни, Масштабные, акции, оружия, количество, протеста, Тунисе, СидиБузиди, декабре


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное