Авторизация
 

Надпись с ворот Освенцима отправится в музей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Международный совет по управлению бывшим концлагерем "Аушвиц-Биркенау" в Польше принял решение не возвращать на ворота лагеря знаменитую надпись "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает"), сообщает Associated Press.

Надпись, выполненная из металла, была похищена из Освенцима в декабре 2009 года и впоследствии распилена на три части. Специалисты мемориального комплекса отреставрировали ее, однако впоследствии с подачи директора комплекса Пиотра Чивински (Piotr Cywinski) было принято решение переместить ее в экспозицию музея Освенцима.

Реставрация была закончена в середине мая 2011 года. Уже тогда сообщалось, что надпись на ворота, вероятно, возвращать не будут, однако окончательное решение на этот счет было принято только в четверг, 2 июня, на собрании совета "Аушвиц-Биркенау". Стоит отметить, что выставочный павильон, куда определена вывеска с ворот лагеря, еще не возведен.

Злоумышленники похитили вывеску над воротами концлагеря по заказу шведского коллекционера. Саму вывеску удалось обнаружить через три дня после хищения, вскоре были задержаны и пятеро предполагаемых преступников. Все они, в том числе организатор похищения, подданный Швеции Андерс Хегстрем, признали свою вину и были приговорены к тюремным срокам. Заказчик по-прежнему остается на свободе.

На время реставрационных работ над воротами Освенцима была размещена копия оригинальной надписи. PIK LOVE Сайт для серьезных знакомств. Форум. Общение.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Освенцима, решение, лагеря, ворота, однако, возвращать, воротами, комплекса, впоследствии, принято, надпись, вывеску, АушвицБиркенау, ворот, Надпись, после, через, павильон, выставочный, задержаны


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное