Авторизация
 

Белоруссия попросила кредит у МВФ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Правительство и Национальный банк Белоруссии отправили в Международный валютный фонд обращение с просьбой о выдаче стабилизационного кредита. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение правительства Белоруссии. Сколько именно средств попросил официальный Минск у МВФ, пока не сообщается.

Сейчас Белоруссия ведет переговоры о выделении кредита на три миллиарда долларов через фонд ЕврАзЭС. По предварительным данным, выделение кредита одобрено, большую часть средств Белоруссии даст Россия. Ожидается, что в 2011 году Белоруссии будет выделено только 1,24 миллиарда долларов, а первый транш составит 800 миллионов долларов.

Окончательное решение о кредите будет принято на совете антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня. Вполне возможно, что предварительные договоренности могут быть пересмотрены: в России заявляли, что откажутся от кредитования Белоруссии, если та будет ограничивать свободу российских СМИ в стране. Кроме того, стороны не могут договориться о дополнительных условиях кредита: Москва настаивает на проведении Белоруссией масштабной приватизации, в Минске на нее пойти пока не готовы.

В 2009–2010 годах МВФ уже выдал Белоруссии кредиты на общую сумму в 3,5 миллиарда долларов. Как отмечает агентство Reuters, при этом Международный валютный фонд был недоволен экономической политикой, проводимой Белоруссией.

В 2011 году экономика Белоруссии оказалась в кризисе из-за дефицита валюты, которую активно скупало население и юридические лица, ожидая девальвации. В итоге девальвация действительно произошла — в конце мая официальный курс местного рубля обвалился более чем на 50 процентов по отношению к доллару.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Белоруссии, долларов, кредита, будет, миллиарда, средств, официальный, ЕврАзЭС, Белоруссией, Белоруссия, могут, Международный, валютный, выдал, готовы, годах, кредиты, 2009ndash2010, общую, недоволен


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное