Авторизация
 

Иран и Кувейт преодолели дипломатический кризис

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что его страна и Кувейт преодолели противоречия, приведшие к острому кризису в отношениях этих государств, сообщает Agence France-Presse.

По словам Салехи, Эль-Кувейт и Тегеран договорились о скорейшем возвращении послов обеих стран в соответствующие столицы и возобновлении их работы.

Разногласия между Ираном и Кувейтом возникли в апреле после того, как в арабской стране к смертной казни были приговорены двое ее граждан, а также иранец, которых признали виновными в шпионаже.

После этого кувейтцы обвинили соседнее государство в нарушении своего суверенитета и выслали на родину троих дипломатов, уличенных в незаконном сборе информации. В ответ на это троих кувейтских дипломатов выслали из Тегерана.

Что именно подвигло страны на примирение, пока не сообщается. Ранее арабские страны Персидского залива обвиняли Иран в поддержке антиправительственных демонстраций в Бахрейне.

Большинство жителей Бахрейна, как и Ирана - шииты. Однако правящая династия в небольшом островном государстве принадлежит к суннитской ветви ислама.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Салехи, троих, выслали, дипломатов, Ирана, преодолели, Кувейт, страны, информации, сборе, ответ, именно, примирение, подвигло, незаконном, Тегерана, кувейтских, родину, соседнее, обвинили


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное