Авторизация
 

Лукашенко предложил «козлам» вернуться к диалогу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Белоруссия предлагает Европе возобновить прервавшийся после выборов президента страны диалог.

"Если нас слышат, пожалуйста, мы открыты для этого диалога. Если нас не хотят слышать, ну что же, мы это принимаем к сведению", – заявил президент страны Александр Лукашенко в ходе торжеств, посвященных Дню Победы.

Лукашенко уверен, что отношения испортились не из-за Минска. "Никакого Рубикона мы не переходили, но уж очень стремится кто-то его перейти с той стороны", - отметил белорусский лидер.

Прогресс, наметившийся в диалоге Минска и Брюсселя как следствие гибкой позиции Лукашенко по поводу признания Абхазии и Южной Осетии, сошел на нет после состоявшихся 19 декабря 2010 года выборов президента Белоруссии. Лукашенко набрал 79,65 процента голосов избирателей. В день выборов оппозиция собрала на площади перед Домом правительства почти 30 тысяч человек. Митинг был жестоко разогнан ОМОНом, после чего по белорусской столице прокатилась волна арестов. В частности, ночью были задержаны семь из девяти оппозиционных кандидатов. Многие из них были избиты.

В итоге 31 января Совет ЕС утвердил список из 158 белорусских чиновников, силовиков и судей, которым запрещен въезд в страны Шенгена. В список попал президент Александр Лукашенко и двое его старших сыновей. Интересно, что санкции возымели действие. В частности, председатель Белорусской федерации футбола Геннадий Невыглас 3 марта оставил свой пост, мотивировав свое решение желанием сохранить за собой право выезжать в страны ЕС.

Взаимоотношения Лукашенко с Европой еще больше обострились после того как в апреле он не явился в Киев на мероприятия, посвященные 25-летию чернобыльской катастрофы. Комментируя предположение журналистов о том, что главу Белоруссии не захотел видеть в Киеве председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, Лукашенко назвал еврочиновника "козлом". "Что касается таких козлов, как Баррозу и прочих... Ну кто такой Баррозу? Был какой-то Баррозу в Португалии, но выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше всего смотрю, что где кто ляпнул из европейских чиновников. Их там тысячи", - заявил Лукашенко.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Лукашенко, страны, после, Баррозу, выборов, Белоруссии, Минска, заявил, председатель, Александр, президент, чиновников, частности, список, президента, решение, желанием, сохранить, действие, право


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное