Авторизация
 

Экс-президента Коста-Рики отправили в тюрьму за взятку от Alcatel

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Суд в Коста-Рике 27 апреля приговорил бывшего президента страны Мигеля Анхеля Родригеса к пяти годам лишения свободы, сообщает Associated Press. Политика признали виновным во взяточничестве.

Как утверждало обвинение, находясь на посту президента Коста-Рики, Родригес получил 800 тысяч долларов от французской телекоммуникационной компании Alcatel. В обмен на взятку президент помог компании получить правительственный контракт на сумму в 149 миллионов долларов.

По данным Agence France-Presse, обвинение требовало приговорить бывшего президента к семи годам тюрьмы, однако суд смягчил приговор. Также в соответствии с решением суда 69-летний Родригес в течение 12 лет не сможет занимать общественные посты.

Мигель Анхель Родригес занимал пост президента Коста-Рики с 1998 по 2002 год. В сентябре 2004 года он стал генеральным секретарем Организации американских государств (OAS), однако через месяц был вынужден оставить этот пост в связи с коррупционным скандалом.

В отношении Alcatel, которая в 2006 году объединилась с американской корпорацией Lucent Technologies, было возбуждено расследование. Компанию подозревали в даче взяток чиновникам в Коста-Рике, Гондурасе, Малайзии и на Тайване в 2001 - 2006 годах.

В 2010 году руководство Alcatel-Lucent признало, что в результате противозаконных действий компании удалось выручить более 48 миллионов долларов. В рамках внесудебного урегулирования фирме пришлось выплатить штраф в размере 137 миллионов долларов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: президента, долларов, миллионов, КостаРики, Родригес, компании, годам, обвинение, Alcatel, однако, взятку, КостаРике, бывшего, американской, объединилась, сентябре, генеральным, Lucent, занимал, Анхель


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное