Авторизация
 

Организаторы взрыва в Оме объявили себя последователями ИРА

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Ирландские националисты взяли на себя ответственность за взрыв, в результате которого 2 апреля в Северной Ирландии погиб полицейский. Об этом говорится в письме, направленном террористами в газету «Белфаст телеграф».

Напомним, взрыв прогремел в североирландском городе Ома. Погиб 25-летний констебль, католик Ронан Керр. Взрывное устройство было заложено под его автомобиль.

В нынешнем послании экстремисты заявляют, что они являются преемниками наиболее известной террористической группировки Северной Ирландии — «Ирландской республиканской армии».

После подписания в 1998 году мирных соглашений между представителями партий североирландских католиков и протестантов ИРА сложила оружие. Однако отделившиеся от нее группировки продолжают совершать теракты.

Накануне вечером полиция Северной Ирландии арестовала подозреваемого в причастности к убийству констебля. У задержанного были конфискованы оружие и взрывчатка. На данный момент выясняется также и то, не был ли он в числе организаторов другого, по счастью предотвращенного, теракта. 19 апреля североирландская полиция обнаружила и обезвредила мощную бомбу, заложенную в автофургоне, передает ИТАР-ТАСС.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Северной, Ирландии, полиция, апреля, оружие, группировки, взрыв, совершать, продолжают, причастности, теракты, подозреваемого, отделившиеся, вечером, Накануне, арестовала, сложила, североирландских, партий, представителями


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное