Авторизация
 

Хорватский генерал получил 24 года за массовые убийства сербов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Хорватский генерал Анте Готовина, участвовавший в войне 1995 года против сербов, 15 апреля был осужден Гаагским трибуналом на 24 года тюрьмы, сообщает Agence France-Presse.

Вместе с Готовиной был осужден еще один хорватский генерал - Младен Маркач, он получил 18 лет. Третий подсудимый - генерал Иван Чермак - был признан невиновным по всем пунктам обвинения и освобожден.

По мнению судей, Готовина и Маркач в 1995 году совершили ряд военных преступлений во время войны против сербов, компактно проживавших на востоке Хорватии и объявивших о создании независимой Республики Сербская Краина.

Генералов признали виновными в том, что они руководили массовыми убийствами, этническими чистками и депортациями жителей.

В результате операции "Буря", которая прошла в Хорватии в 1995 году, из своих домов были выдворены около 200 тысяч сербов, многие при этом были убиты.

В Хорватии Готовину и его соратников считают национальными героями, спасшими страну от сепаратизма. По мнению хорватов страны, приговор Готовине и Чермаку - несправедлив, поскольку их действия были обоснованы военной необходимостью.

Все три подсудимых отказывались признавать свою вину с самого начала процесса.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: генерал, Хорватии, сербов, осужден, против, Маркач, Готовина, мнению, получил, домов, тысяч, около, выдворены, многие, соратников, Готовину, убиты, своих, операции, чистками


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное