Авторизация
 

Во Франции женщину впервые оштрафовали за паранджу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Во Франции впервые оштрафована мусульманка, нарушившая запрет на ношение головного убора, скрывающего лицо. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Женщину задержали 10 апреля в торговом центре в окрестностях Парижа. Какой именно головной убор она носила, не уточняется. За нарушение закона ей был назначен положенный в таких случаях штраф в 150 евро.

Личность оштрафованной не сообщается. Известно лишь, что это девушка 1983 года рождения.

Запрет на ношение скрывающего лицо головного убора (в первую очередь никаба) вступил в силу во Франции 11 апреля. В тот же день в разных регионах Франции были задержаны несколько женщин в парандже, чадрах и никабах. О каких-либо санкциях в отношении задержанных не сообщалось.

Для нарушительниц закона предусмотрен штраф в 150 евро. Мужчинам, принуждающим своих жен носить подобную одежду, грозит штраф в 20 тысяч евро.

Запрет, на котором настаивал президент Франции Николя Саркози, вызвал ожидаемую критику. Президента обвиняли в потворстве крайне правым ради повышения собственных рейтингов в преддверии президентских выборов.

Франция стала вторым европейским государством, наложившим запрет на некоторые традиционные мусульманские одеяния. В Италии скрывать лицо в общественном месте при помощи паранджи или мотоциклетного шлема запрещено с 1975 года. Примеру французов и итальянцев могут последовать в Нидерландах, где готовят аналогичные законопроекты.

По данным AFP, во Франции насчитывается не более 2000 мусульманок, соблюдающих традицию ношения паранджи и подобных уборов. Численность всей мусульманской общины страны достигает 6 миллионов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Франции, штраф, скрывающего, головного, апреля, закона, Запрет, ношение, убора, впервые, запрет, паранджи, скрывать, европейским, стала, вторым, Италии, наложившим, Франция, мусульманские


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное