Авторизация
 

Во Франции вступил в силу запрет паранджи на публике

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Во Франции вступил в силу закон, запрещающий людям скрывать лицо на публике. В частности, он относится к женщинам-мусульманкам, носящим паранджу.

В соответствии с новым нормативным уложением, любая женщина — вне зависимости от того, француженка она или иностранка, — находящаяся на улице или в парке на территории страны в закрывающем лицо наряде, может быть наказана штрафом в 150 евро. Кроме того, для нарушителей предусмотрено обязательное прохождение курса гражданства.

При этом люди, заставляющие женщин носить закрывающее лицо одежду, будут подвергаться более жесткому наказанию — до двух лет лишения свободы.

Сумма штрафа невелика, но это пусть и символическое наказание знаменует собой огромную перемену: Франция стала первой страной Европейского союза, запретившей один из видов одежды, который некоторые мусульмане считают обязательным для себя.

Правительство настаивает на том, что сокрытие лица на публике идет вразрез с самим устройством Франции, с пониманием основ гражданского общежития. А кроме того, эта практика принижает статус женщины, что несовместимо с французским пониманием равенства.

Жители страны в целом — в том числе и большинство мусульман — с этими аргументами согласны. А те, кто выступает против — небольшое число исламистов и либертарианцев, то есть людей, выступающих за свободу каждого, — вряд ли в состоянии всерьез повлиять на общественное мнение.

Больше вопросов вызывает другое: насколько необходим такой тотальный юридический запрет, когда, по самым смелым оценкам, на всю Францию насчитывается не больше 2 тысяч женщин, которые носят паранджу.

Критики президента Николя Саркози полагают, что его позиция в этом вопросе исключительно популистская, что таким образом он просто пытается заручиться большей поддержкой со стороны избирателя.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Франции, публике, паранджу, страны, вступил, запрет, пониманием, женщин, согласны, исламистов, число, небольшое, выступает, против, либертарианцев, свободу, всерьез, повлиять, общественное


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное