Авторизация
 

Запад замучился с транслитерацией фамилии Каддафи

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
С начала операции «Одиссея. Рассвет» в Ливии западные издания так и не пришли к единой точке зрения, как именно преподносить читателям фамилию Каддафи, пишет издание LiveScience.

Обозреватели американского телеканала ABC еще в 2009 году подсчитали, что глава ливийского государства фигурирует в 122 обозначениях в СМИ и правительственных документах разных стран. В Библиотеке Конгресса насчитывается 72 различные формы написания фамилии Каддафи.

Проблема заключается не только в том, что авторы, использующие латиницу, затрудняются сделать корректную транслитерацию слова на диалекте, но и в отсутствии нормы, официально закрепленной Триполи. Сам полковник Каддафи в письме американским школьникам от 1986 года (составленном на английском языке) называл себя «Муаммаром эль-Каддафи», при этом на своем официальном сайте он фигурирует как «Аль Кадафи».

Фамилия полковника преподносится по-своему и журналистами разных стран, и теми, кто говорит на одном языке. Для сравнения, ведущие СМИ США (The New York Times, The Wall Street Journal, The Los Angeles Times, The New York Post) передают фамилию Каддафи четырьмя различными способами.

Газета The Christian Science Monitor напоминает, что у Запада нет согласия и по имени Каддафи (Муаммар, Муомар, Муамар и т.д.), и по наличию/отсутствию/употреблению префикса (эль-Каддафи, аль-Каддафи). «Вот почему многие редакторы сдаются и вместо того, чтобы писать про Ливию, ставят новость про Джастина Бибера», — отмечает издание.

Впервые мировая общественность столкнулась с фамилией Каддафи в 1969 году, когда 27-летний капитан получил звание полковника и верховного главнокомандующего вооруженными силами Ливии. В этом звании он пребывает до сих пор.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Каддафи, издание, фамилию, фигурирует, разных, полковника, языке, Times, Ливии, стран, фамилии, Science, Monitor, Christian, Газета, различными, способами, напоминает, Запада, Муамар


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное