Авторизация
 

Президент Португалии распустил парламент страны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Португалии Анибал Каваку Силва распустил Собрание Республики (парламент) и назначил досрочные выборы на 5 июня текущего года. Глава государства объявил о своем решении после заседания Государственного совета.

В ходе обращения к нации президент обосновал свой шаг тем, что в ходе предварительных консультаций «все партии выступали за роспуск Собрания Республики и назначение парламентских выборов». Что касается даты проведения выборов, то, по словам Анибала Каваку Силвы, в пользу 5 июня высказались большинство партий.

«Выборы пройдут в критический момент для жизни нации», — указал президент Португалии. Он подчеркнул, что страна «одновременно сталкивается с политическим кризисом, экономическим кризисом и социальным кризисом». Кроме того, Португалия столкнулась и с «беспрецедентным» финансовым кризисом.

Президент Португалии призвал политические партии ответственно вести предвыборную кампанию. «Она должна быть правдивой и строго выверенной, — заявил он. — Никто не должен обещать того, что невозможно выполнить. Это не время для иллюзий и ложных утопий». По словам главы государства, хуже всего сейчас было бы «обмануть португальцев и воспользоваться их недовольством» для завоевания голосов.

Анибал Каваку Силва также сообщил, что до формирования нового правительства, которое он хотел бы видеть представляющим широкое большинство избирателей, нынешний кабинет будет продолжать выполнять свои функции. Как подчеркнул глава государства, у него есть достаточно полномочий, чтобы осуществлять текущее управление страной и делать для этого «то, что необходимо», сообщает ИТАР-ТАСС.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Португалии, mdash, Каваку, государства, кризисом, подчеркнул, Президент, большинство, партии, Республики, парламент, распустил, президент, Анибал, Силва, словам, главы, всего, утопийraquo, недовольствомraquo


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное