Авторизация
 

В фактической столице Кот-д'Ивуара идет бой

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Войска избранного президента Кот-д'Ивуара Алласана Уаттары окружили фактическую столицу страны — город Абиджан. Прежний глава государства Лоран Гбагбо отказывается добровольно отдать власть, несмотря на поражение на выборах.

«Скоро все это закончится. Это дело нескольких часов. Вчера мы выпустили ультиматум… Если Гбагбо не хочет боев в Абиджане, он должен сдаться. Если он не сделает этого, то у нас уже не будет выбора», — цитирует представителя Уаттары.

Президентские выборы в Кот-д'Ивуаре состоялись в декабре прошлого года. Победу на них одержал Алассан Уаттара с результатом в 54% голосов. Это результат был признан официально, в том числе международным сообществом, но Гбагбо и его сторонники обвинили Уаттару в фальсификациях. Действующий президент заявил, что выборы выиграл он, получив 51% голосов.

Политическое противостояние продолжалось несколько месяцев; за это время около миллиона ивуарийцев покинули страну, спасаясь от беспорядков, в которых погибли около 460 человек. Двадцать восьмого марта Уаттара и его сторонники начали вооруженное восстание и в течение нескольких дней заняли около 80% территории страны, в том числе официальную столицу — Ямусукро.

Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию №1975, в которой призвал к прекращению насилия в Кот-д'Ивуаре, и ввел адресные санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. Африканский союз, в свою очередь, приостановил членство Кот-д'Ивуара в организации.

Сторону Уаттары заняла также Франция, бывшая метрополия Кот-д'Ивуара, которая до сих пользуется там большим влиянием. Сейчас улицы Абиджана патрулируют французские военные, передает.

По последним данным, в Абиджане идет бой между сторонниками Гбагбо и Уаттары, прекратилось вещание государственного телевидения. На стороне избранного президента сражаются бывшие повстанцы времен гражданской войны 2002 года. Кроме того, на его сторону перешли полиция и жандармерия. Глава ивуарийского Генштаба попросил убежища в посольстве ЮАР, поэтому Гбагбо может полагаться только на свою гвардию и вооруженных сторонников.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Гбагбо, Котд'Ивуара, Уаттары, mdash, около, Абиджане, нескольких, Котд'Ивуаре, голосов, сторонники, числе, Уаттара, выборы, столицу, страны, избранного, президента, членство, Сторону, организации


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное