Авторизация
 

Ливия разочаровалась в «хорошем человеке» Бараке Обаме

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти Ливии удивлены, что «хороший человек» Барак Обама санкционировал нанесение военных ударов по этой североафриканской стране. «Для нас стало большим сюрпризом, что в конце концов президент Обама —, а мы считали его хорошим человеком и другом арабского мира — бомбит Ливию», — сказал в интервью ABC News сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам Каддафи. «Вчера мы удивились тому… что американцы, британцы и французы атаковали Ливию, атаковали пять городов. Устрашали людей, особенно детей и женщин, которые вчера были очень напуганы», — сказал политик.

Саиф аль-Ислам опроверг утверждения, что власти Ливии продолжают атаки на позиции мятежников. Это не мятежники, а террористы, говорит сын Каддафи. «Если американцы хотят помочь ливийскому народу в Бенгази… то пусть едут в Бенгази и освобождают Бенгази от боевиков и террористов», — сказал политик. По его словам, ни одна страна в мире никогда не позволит, чтобы второй по величине город находился под контролем «террористов».

Саиф аль-Ислам также исключает отставку отца, с таким требованием 18 марта выступила, в частности, госсекретарь США Хиллари Клинтон. «Уйти, почему?» — так ответил на вопрос журналистки Кристиан Аманпур ливийский чиновник. «И вот снова, здесь большое недопонимание. Вся страна объединена против вооруженных боевиков и террористов. Просто американцы и другие западные страны, вы поддерживаете боевиков и террористов. Вот так», — сказал Саиф аль-Ислам.

Политик сравнил основания для военной операции в Ливии с объявленными причинами начала войны в Ираке в 2003 года. Тогда США и страны НАТО говорили о наличии оружия массового поражения у Саддама Хуссейна. Как оказалось, его не было. «Оружие массового поражения в Ираке и вооруженные боевики в Ливии. Вы поймете, что в Ливии не бывает мирных демонстраций или людей, говорящих о демократии… Однажды они [западные страны] будут сожалеть… потому что однажды они поймут, что поддержали не ту сторону», — говорит сын ливийского лидера.

Ливийцы возмущены авиаударами, однако мстить и, например, сбивать коммерческие самолеты над Средиземноморьем не намерены. «Нет, это не наша цель. Наша цель — найти, как помочь нашему ливийскому народу, особенно в Бенгази. Поверьте, они переживают кошмар. На самом деле, кошмар», — заключил Саиф аль-Ислам.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, альИслам, Ливии, сказал, Бенгази, американцы, боевиков, страны, особенно, атаковали, ливийского, поражения, лидера, Каддафи, говорит, западные, страна, террористов, народу, ливийскому


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное