Авторизация
 

Израиль захватил судно с оружием из Турции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Подразделение спецназа ВМС Израиля перехватило в Средиземном море судно «Виктория» (Victoria), направлявшееся из Турции в Египет с грузом оружия, спрятанного на его борту, пишет газета «Гаарец».

По словам представителя командования ВМС, захват был произведен в 200 морских милях от побережья Израиля (370 километров), после чего «Викторию» отбуксировали в Ашдод. Во время проведения операции никто не пострадал.

Изначально судно вышло из сирийского порта Латакия, откуда оно прибыло в турецкий Мерсин, а уже оттуда отправилось в египетский Аль-Ариш. По документам, «Виктория» принадлежит немецкой компании, ею распоряжается французский оператор, а ходит судно под либерийским флагом. МИД Израиля уведомил все эти страны о произошедшем.

При этом гражданство членов экипажа «Виктории» не сообщается.

Израильские власти поспешили заявить, что к Турции судно не имеет никакого отношения. В 2010 году отношения между Анкарой и Иерусалимом были испорчены из-за захвата израильскими военными турецкого сухогруза «Мави Мармара», который шел в сектор Газа с гуманитарным грузом. Тогда в ходе столкновений израильского спецназа с моряками погибли девять человек.

В этот раз груз на корабле оказался не гуманитарным. При обыске на «Виктории» нашли 50 тонн ракет, минометных снарядов, а также автоматы и патроны к ним. По мнению израильтян, все это предназначалось движению ХАМАС, которое контролирует сектор Газа.

Израильтяне и ранее проводили такие операции вдали от своей страны, объясняя подобные акции необходимостью защиты собственных граждан от террористов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: судно, Израиля, гуманитарным, laquoВикторияraquo, страны, сектор, грузом, спецназа, laquoВикторииraquo, отношения, операции, Турции, Мармараraquo, laquoМави, Тогда, который, моряками, девять, человек, погибли


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное