Авторизация
 

Сеул начинает ядерный торг с Вашингтоном

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
На недавних переговорах в Сеуле южнокорейская сторона добивалась пересмотра соглашения о сотрудничестве в ядерной сфере с США. Оно было подписано еще в 1974 году и запрещает Южной Корее самостоятельно утилизировать продукты деятельности 24 реакторов, работающих в стране. То есть оно исключает ситуацию, при которой у Южной Кореи может появиться собственный запас плутония и урана. Они же годятся как для создания нового топлива для АЭС, так и для использования в оружейных целях. Начало Сеулом ядерного торга с Вашингтоном насторожило эксперта Института Дальнего Востока Константина Асмолова:

«Подобная ситуация, конечно, тревожит. Но следует помнить, что США выступают против подобного предложения южнокорейского руководства. Вашингтон хорошо понимает, что если Сеул получит желаемое, то перейти от этого к производству ядерного оружия технологически развитой Южной Корее будет значительно проще. Между тем следует помнить, что получившая ядерное оружие Южная Корея, естественно станет независимой от американского „зонтика“. Это нанесет удар по американским стратегическим интересам в регионе».

Между тем консервативно настроенные политики в Южной Корее все настойчивее призывают создать свою ядерную программу. Понятно, что это, в первую очередь, защитная реакция на проведенные в 2006 и 2009 годах КНДР подземные ядерные испытания. «Ястребы» рассматривают ядерное оружие как единственную действенную меру давления на Пхеньян, а также на Пекин. Мол, это подтолкнет Китай настойчивее требовать от КНДР выполнения программы по денуклеаризации Корейского полуострова.

Более того, обострение ситуации на полуострове подхлестывает консервативные настроения в Южной Корее вернуть в страну тактическое ядерное оружие США. Представитель аппарата президента Ли Мен Бака даже вынужден был дистанцироваться от этой позиции. Он заявил, что Сеул не намерен добиваться нового размещения американских тактических ядерных боеголовок. Они были выведены из Южной Кореи в соответствии с соглашением с Пхеньяном от 1991 года.

Однако джинн уже выпущен из бутылки. Гэри Сэмор, координирующий в Белом доме вопросы ядерного нераспространения, заявил, что США положительно отреагируют на идею возврата тактического ядерного оружия на Корейский полуостров, если последует официальная просьба Сеула. Правда, Сэмор оговорился, что это его собственное мнение. Резиденция президента Южной Кореи от комментариев воздержалась. И это еще один настораживающий сигнал о росте рисков распространения оружия массового уничтожения на Корейском полуострове.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Южной, Корее, ядерного, Кореи, ядерное, оружия, оружие, Между, полуострове, президента, заявил, настойчивее, Сэмор, следует, помнить, нового, программы, денуклеаризации, полуострова, Корейского


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное