Авторизация
 

Лех Качиньский конфликтовал с пилотами своего самолета

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Польши Лех Качиньский в 2008 г. во время полета в Азербайджан несколько раз заходил в кабину пилотов, настойчиво требуя от экипажа изменить курс и совершить посадку в грузинской столице Тбилиси.

Такую информацию распространило одно из ведущих польских политических изданий со ссылкой на письмо, оказавшееся в его распоряжении. Изначально планировалось, что Лех Качинский приземлится на азербайджанской территории, а потом его перевезут на автотранспорте в Тбилиси. Как говорится в документе, пилоты отказались лететь в Тбилиси, заявив, что это слишком опасно: в аэропорту не было радара. Кроме того, поскольку тогда начался конфликт по поводу Абхазии и Южной Осетии, существовала вероятность того, что президентский самолет могут сбить. «Я отказался, после чего Качиньский обратился с тем же требованием к моему помощнику Аркадиушу Протасюку», — приводятся в письме слова пилота Гжегожа Петручука. Получив отказ, Лех Качинский позвонил министру обороны Богдану Клиху, рассчитывая, что тот сможет повлиять на пилотов. Однако Клих ответил, что не имеет права вмешиваться. Тогда Качиньский пообещал Протасюку «свести с ним счеты».

Издание также указывает, что Протасюк оказался в числе погибших вместе с Качиньским во время авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Качиньский, Тбилиси, время, пилотов, Качинский, приводятся, mdash, Аркадиушу, Протасюкуraquo, письме, пилота, Получив, отказ, Петручука, Гжегожа, помощнику, слова, требованием, президентский, самолет


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное