Авторизация
 

Подсудимый Демьянюк угрожает начать голодовку

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Судимый в Мюнхене 90-летний Джон (Иван) Демьянюк — бывший советский военнопленный, затем — американский гражданин, сейчас — лицо без гражданства, угрожает начать голодовку, потому что считает этот процесс насмешкой над правосудием. Подсудимый обвиняется в пособничестве в убийстве 27 900 евреев в лагере смерти Собибор в 1942–1943 годах, где, как утверждает следствие, он служил охранником. Сам Демьянюк категорически отрицает эти обвинения.

Согласно заявлению Демьянюка, зачитанному его адвокатом, он через две недели начнет отказываться от пищи, если Земельный суд Мюнхена не включит в процесс востребованные его защитой судебные дела и доказательства. Из них, в частности, явствует, что охранники-полицаи несли службу по внешнему периметру Собибора и не могли иметь никакого непосредственного отношения к убийствам жертв Холокоста в газовых камерах, что как раз пытаются вменить в вину Демьянюку.

«Для меня остается единственный путь показать миру, какой насмешкой над справедливостью является этот процесс», — говорится в зачитанном адвокатом заявлении предполагаемого пособника нацистов.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в ФРГ впервые за нацистские военные преступления судят иностранца, бывшего всего лишь простым охранником, и мюнхенский процесс, похоже, все больше заходит в тупик по причине исключительно слабой доказательной базы. Ни один из свидетелей не смог подтвердить на суде, что Демьянюк действительно служил в Собиборе. Так, например, проживающий ныне в Баварии 94-летний Алекс Нагорный, тоже бывший советский военнопленный, ставший служить немцам, опознал на процессе Демьянюка по старой фотографии как охранника концлагеря во Флоссенбюрге, а не Собибора. Не смог опознать Демьянюка и дававший свидетельские показания на процессе один из последних остающихся в живых узников — участник знаменитого побега из ликвидированного затем лагеря смерти, организованного в 1943 году советскими военнопленными-евреями, проживающий в США 83-летний Томас Блатт. «Я не могу сказать, был ли Демьянюк в Собиборе», — отметил он.

Выдвинутые в адрес Демьянюка обвинения, считает его защита, призваны «прикрыть» еще живущих в ФРГ и куда более важных участников гитлеровских преступлений.

Однажды Демьянюку уже удалось доказать, что он не тот, за кого его принимали. В Израиле, куда он был экстрадирован из США в 1986 году по подозрению, что является знаменитым «Иваном Грозным» — садистом- охранником из Треблинки, и где его приговорили к смертной казни в 1988 году, он вышел, в конечном счете, на свободу, когда в 1993 году Верховный суд единогласно отменил приговор, убедившись, что Демьянюк — не «Иван Грозный», хотя его опознали в этом качестве 18 свидетелей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Демьянюк, Демьянюка, охранником, процесс, Подсудимый, считает, является, смерти, проживающий, адвокатом, обвинения, служил, процессе, Демьянюку, насмешкой, свидетелей, бывший, Собибора, начать


Оставить комментарий
am отправте его во Львов,там ему дадут орен,и начислят повышеную пенсию....
  • Новости
  • Популярное