Авторизация
 

Варшава признала вину пилотов Качиньского

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Экипаж Ту-154 Леха Качиньского ошибся при заходе на посадку под Смоленском, признал глава МИД Польши Радослав Сикорский в понедельник вечером в эфире телеканала TVN24. «Польские пилоты явно допустили ошибку, они не должны были осуществлять посадку в тумане, сколько бы мы это ни отрицали», — сказал Сикорский.

Он раскритиковал брата-близнеца погибшего президента, оппозиционного лидера Ярослава Качиньского за его высказывания о том, что признание вины экипажа «наносит удар по репутации Польши», так как «оскорблены польские граждане — пилоты». «По мнению лидера „Права и справедливости“, пилот, являясь поляком, не мог совершить ошибку, поэтому утверждения о том, что была допущена ошибка, непатриотичны. К сожалению, мы знаем, что наши пилоты совершают ошибки», — сказал глава МИД.

Говоря о разногласиях, возникших у польской и российской стороны в ходе расследования катастрофы, Сикорский отметил: «Россияне смотрят на это из другой перспективы. Для нас это был самый большой шок за многие десятилетия, а они не чувствуют этого до мозга костей — так, как мы. И не имеют привычки признавать свою вину». Тем не менее, подчеркнул глава польского МИД, «у нас общие интересы. Проблемы начинаются тогда, когда вмешивается политика».

Напомним, 12 января Международный авиационный комитет (МАК) опубликовал доклад об авиакатастрофе под Смоленском. Из расшифровки записей разговоров в кабине польского Ту-154 следовало, что в трагедии виновен экипаж самолета, а также посторонние лица (в кабине находился глава польских ВВС Анджей Бласик).

Официальная Варшава в целом согласилась с выводами российских коллег, но сочла доклад неполным и обещала в феврале опубликовать собственный. В частности, на минувшей неделе поляки допросили диспетчеров смоленского аэродрома.

Польский Ту-154 разбился при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный» 10 апреля прошлого года. В самолете находились президент Польши с супругой и часть высшего руководства страны. Погибли все находившиеся на борту — 88 пассажиров и 8 членов экипажа.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, глава, Сикорский, Ту154, посадку, экипажа, пилоты, лидера, доклад, сказал, кабине, ошибку, Варшава, Качиньского, польского, заходе, Смоленском, Польши, посторонние, Анджей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное