Авторизация
 

Суд отказался сохранить жизнь мумбайскому террористу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Индийский суд оставил в силе смертный приговор в отношении Аджмаля Амира Касаба, единственного выжившего участника террористического нападения на Мумбаи в ноябре 2008 года. Об этом сообщает The Times of India.

Соответствующее постановление принял Высший суд Мумбаи. Таким образом он подтвердил решение суда низшей инстанции, который отклонил апелляцию защиты Касаба, просившей заменить смертную казнь на пожизненное заключение. Как сообщалось, 24-летний Аджмаль Амир Касаб будет казнен через повешение.

В то же время суд в Мумбаи оставил в силе оправдательный приговор Фахиму Ансари (Fahim Ansari) и Сабауддину Ахмеду (Sabauddin Ahmed), которых обвиняли в пособничестве мумбайским террористам. Штат Махараштра пытался оспорить это решение, но Высший суд Мумбаи отказал властям в удовлетворении их апелляции.

Террористы напали на Мумбаи 26 ноября 2008 года. Боевики группировки "Лашкар-и-Тайба" захватили заложников в гостиницах "Тадж Махал" и "Оберой", а также в жилом комплексе "Нариман Хаус", где располагался еврейский образовательный центр. В результате нападения, сопровождавшегося взрывами и стрельбой, погибли около 200 человек, более 300 получили ранения. Все участники нападения, за исключением Касаба, погибли.

В ходе расследования было установлено, что террористы проходили подготовку в лагерях боевиков на территории Пакистана. Под арест попали 47 человек, 45 из которых являются гражданами Пакистана. Восьмерым из них были предъявлены обвинения, однако приговоры по их делам до сих пор не вынесены.

Что касается Касаба, то он был приговорен к смерти в мае 2010 года. Суд признал его виновным по большинству из 86 пунктов обвинения, включающих убийства и хранение взрывчатки. В ходе процесса Касаб вначале признавал свою причастность к событиям ноября 2008 года, однако потом забрал признательные показания, заявив, что они были даны под пытками.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Мумбаи, Касаба, нападения, решение, однако, которых, обвинения, человек, ноября, Пакистана, Касаб, Высший, оставил, приговор, погибли, более, получили, ранения, исключением, проходили


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное