Авторизация
 

Руководство Польши рассадили по разным самолетам

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Польский парламент после катастрофы под Смоленском 10 апреля 2010г. ввел новое правило для высшего руководства страны. Президенту, премьер-министру Польши и некоторым высокопоставленным чиновникам запретили вместе летать на одном самолете. Эти высшие должностные лица страны теперь будут летать по служебным делам по отдельности.

Кроме того, им запрещено совершать перелеты в сопровождении командующих вооруженных сил страны, а также ряда членов правительства и совета национальной безопасности, сообщают местные СМИ.

Также на борту одного самолета не должны находиться более половины министров правительства, членов бюро национальной безопасности, коллегии по делам спецслужб, а также командования вооруженными силами.

При этом договоренность канцелярий президента и премьера носит характер «джентльменского соглашения», так как, согласно польскому законодательству и конституции, никто не может запретить президенту и премьеру лететь вместе, если они этого пожелают.

Напомним, самолет Ту-154, на котором президент Польши Лех Качиньский и члены официальной польской делегации направлялись в Катынь для участия в памятных мероприятиях, разбился при заходе на посадку в аэропорт Северный под Смоленском 10 апреля 2010г. В результате происшествия погибли все 96 человек — восемь членов экипажа и 88 пассажиров, включая президента и его супругу Марию Качиньскую.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: членов, Польши, страны, вместе, президента, летать, правительства, безопасности, национальной, также, делам, апреля, 2010г, Смоленском, этого, лететь, президенту, премьеру, пожелают, Качиньскую


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное