Авторизация
 

Президент Польши решил посетить Катынь спустя год после трагедии с Качиньским

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Польши Бронислав Коморовский решил в апреле посетить Катынь спустя год после трагедии со своим предшественником Лехом Качиньским, погибшим в авиакатастрофе по пути на траурные мероприятия в память о расстрелянных польских офицерах

«Смоленская катастрофа произошла потому, что президент Польши и множество поляков хотели быть в Катыни. Шок после трагедии заслонил собой те мероприятия и с 10 апреля о них практически не говорили…По просьбе катынских семей он (Коморовский) хочет ехать в Катынь вместе с ними», — цитирует ИТАР-ТАСС его советника, профессора Томаша Наленча.

Визит должен состояться 3 апреля, в 71-ю годовщину расстрела польских военных.

Какой вид транспорта для своего визита выберет Коморовский не сообщается.

Отношения России и Польши, ранее омраченные отказом Москвы признавать вину за катынскую трагедию, окончательно разладились после крушения самолета Леха Качиньского в апреле 2010 года под Смоленском. Тогда вместе с Качиньским погибли все пассажиры авиалайнера, среди которых было множество высших польских чиновников.

Крушения самолета вызвало споры между двумя государствами. Москва утверждает, что вина лежит на экипаже и пассажирах польского самолета, однако Варшава, в свою очередь, возлагает ответственность на российских диспетчеров. При этом, члены семьи Качиньского утверждают, что катастрофа лайнера была спланированной акцией с целью убить президента Польши.

Власти России говорят, что расследование трагедии завершено, при этом Польша называет доклад МАК односторонним и планирует провести свой полет на ТУ-154, чтобы реконструировать трагедию борта Качиньского.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Польши, трагедии, после, Коморовский, Качиньского, самолета, польских, Катынь, России, мероприятия, спустя, множество, апреля, Качиньским, вместе, катастрофа, решил, трагедию, посетить, апреле


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное