Авторизация
 

Минск готов «пропорционально ответить» США на введение санкций

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти Белоруссии оставляют за собой право на ответные шаги в отношении США в связи с введением Вашингтоном визовых и экономических санкций. С таким заявлением выступил сегодня МИД Белоруссии.

«Белорусская сторона считает решение правительства США о введении ограничительных мер в отношении Республики Беларусь необоснованным и неправомерным шагом. Это решение возвращает в двусторонние отношения фактор напряженности и недоверия», — говорится в заявлении.

По оценке официального Минска, «решение Вашингтона открыто нарушает обязательство США не применять в отношении Республики Беларусь меры экономического принуждения, которое было зафиксировано в действующем Будапештском меморандуме 1994 года».

«Методы давления и принуждения являются абсолютно бесперспективными. Мы оставляем за собой право на ответные шаги пропорционального характера», — отмечается в заявлении МИД Белоруссии.

Вместе с тем внешнеполитическое ведомство подчеркнуло принципиальную заинтересованность белорусской стороны «в поддержании конструктивных отношений с США, которые отвечают интересам как Республики Беларусь, так и самих Соединенных Штатов».

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что вслед за Евросоюзом санкции против Белоруссии ввели и США. В отличие от европейских чиновников, проголосовавших за политические ограничения в отношении 158 белорусских чиновников, госдеп одобрил и экономические санкции против республики, запретив американским бизнесменам заключать сделки с госконцерном «Белнефтехим» и 50 его «дочками». ЕС может вернуться к вопросу о введении экономических санкций позднее.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: отношении, Белоруссии, Республики, Беларусь, решение, принуждения, санкций, введении, mdash, против, экономических, заявлении, санкции, чиновников, собой, ответные, право, которые, отвечают, отношений


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное