Авторизация
 

В Пакистане умер основатель движения «Талибан»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Пакистане в плену у местных талибов в воскресенье скончался один из основателей движения «Талибан» — полковник пакистанской армии в отставке Султан Амир Тарар, более известный как полковник Имам. Именно он, будучи сотрудником одной из самых мощных спецслужб Пакистана — Объединенного разведывательного управления, стоял у истоков движения «Талибан» в Афганистане. Об этом сообщили сегодня пакистанские средства массовой информации.

Как передает ИТАР-ТАСС, уйдя с военной службы, Тарар до последнего времени оставался авторитетной фигурой, оказывая влияние на афганских и пакистанских талибов и являясь своего рода посредником между руководством ОРУ и боевиками по обе стороны пакистано-афганской границы.

Однако с марта 2010 года и вплоть до своей смерти полковник Имам находился в плену у «Азиатских тигров» — одной из близких к пакистанским талибам экстремистских группировок. Она действует в граничащем с Афганистаном районе Северный Вазиристан.

Полковник был похищен вместе с двумя другими гражданами Пакистана — бывшим сотрудником ОРУ Хваджой Халидом и журналистом Асадом Куреши. Террористы требовали от родственников похищенных огромный выкуп, который семья полковника Имама выплатить так и не смогла. По предварительным данным, похитители казнили Тарара, поскольку их требования не были выполнены. По другой версии, полковник скончался от сердечного приступа.

Вплоть до своего похищения полковник Имам продолжал идеализировать афганское движение «Талибан», считая его руководителей одними из самых уважаемых лидеров исламского мира. После возникновения на северо-западе Пакистана движения местных талибов «Техрик-и-талибан Пакистан» он поддерживал тесные контакты и с его полевыми командирами.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: полковник, движения, mdash, талибов, Пакистана, laquoТалибанraquo, Пакистане, одной, своего, самых, Тарар, сотрудником, местных, плену, скончался, родственников, требовали, выкуп, огромный, районе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное