Авторизация
 

Осама бин Ладен записал аудиобращение к Франции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Осама бин Ладен выступил с аудиобращением к правительству Франции, в котором назвал условиях освобождения французских заложников, захваченных боевиками в Афганистане зимой 2009 года. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По словам лидера Аль-Каеды, судьба захваченных французов полностью в руках французских властей. «Террорист номер один» подчеркнул, что если Франция выведет свои войска из Афганистана, то заложники будут отпущены на свободу.

В то же время бин Ладен посетовал, что Франция не спешит с выводом своих военнослужащих с афганской территории. «Отказ вашего президента вывести войска из Афганистана — зеленый свет к убийству заложников», — заявил он.

Он также заметил, что Франция подчинилась США, согласившись участвовать в афганской военной кампании Вашингтона. По мнению лидера террористов, французскому государству, с его долгами и бюджетным дефицитом, ни к чему затратная война.

Обращение бин Ладена появилось в пятницу, 21 января. Подлинность пленки пока не установлена. Неизвестно также, действительно ли говорящий на пленке человек — Осама бин Ладен.

AFP напоминает, что бин Ладен (или человек с похожим голосом) публикует аудиообращение к французам не впервые. В октябре 2010 года «террорист номер один» также потребовал от Парижа вывести войска из Афганистана и прекратить «несправедливо» относиться к мусульманам. Бин Ладен тогда заметил, что от этого зависит безопасность французских граждан.

Оператор Стефан Тапонье (Stephane Taponier) и репортер Эрв Гескьер (Herve Ghesquiere), работавшие на французский телеканал France 3, были похищены в декабре 2009 года в гористой области Каписа. Вместе с французами в заложники к боевикам попали трое афганских журналистов. Французские власти пообещали сделать все возможное, чтобы вызволить Тапонье и Гескьера. Вы можете найти туры в Финляндию на пароме на сайте buro-otpuskov.ru




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ладен, mdash, Франция, войска, также, французских, Афганистана, номер, одинraquo, вывести, человек, Осама, заметил, лидера, афганской, Тапонье, заложники, захваченных, октябре, laquoтеррорист


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное