Авторизация
 

МАК раскроет причины крушения самолета Л. Качиньского

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Международный авиационный комитет сегодня, 12 января, обнародует итоги расследования причин крушения самолета Ту-154 экс-президента Польши Леха Качиньского. Соответствующий доклад представят председатель МАК Татьяна Анодин и руководитель технической комиссии Алексей Морозов. В расследовании принимали участие специалисты из Польши и США, сообщает «Эхо Москвы».

Самолет польского президента разбился 10 апреля 2010г. при заходе на посадку в аэропорт Северный под Смоленском. В результате авиакатастрофы погибли Л. Качиньский и его супруга, а также все члены официальной польской делегации, направлявшейся на памятные мероприятия в Катынь. Из 96 человек, находившихся на борту лайнера, не выжил никто.

Премьер-министр Польши Дональд Туск 4 января 2011г. заявил, что к катастрофе под Смоленском привело решение пилотов Ту-154 пойти на посадку. «Сегодня мы можем говорить о том, что катастрофы не было бы, прими пилоты другое решение», — подчеркнул глава польского правительства.

По его словам, ответственность за случившиеся несут и диспетчеры аэропорта Северный, которые также могли запретить посадку президентского самолета. «Это одна из причин, по которым мы не считаем доклад МАК абсолютно объективным», — сказал Д. Туск.

Согласно расшифровке черных ящиков, найденных на месте крушения президентского Ту-154 в Смоленской области, в кабине пилотов самолета присутствовали двое посторонних. По предварительным данным, это были генерал ВВС Польши Анджей Бласик и руководитель диппротокола польского МИД Мариуш Казана. Именно они могли отвлечь летчиков, которые не только не придали значения сообщению диспетчера о практически нулевой видимости, но и упустили из виду сигналы бортовой системы TAWS о возможном столкновении с землей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: самолета, Польши, польского, посадку, Ту154, крушения, Северный, также, доклад, руководитель, которые, президентского, могли, Качиньского, Смоленском, января, mdash, причин, пилотов, абсолютно


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное