Авторизация
 

Польский суд отказался экстрадировать Закаева из Великобритании

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Окружной суд Варшавы отказался рассматривать вопрос об экстрадиции одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева в Россию в связи с отсутствием Закаева в Польше. Об этом пишет Gazeta.pl.

Российская сторона имеет право обжаловать это решение суда. При этом, как отмечает РИА Новости, вопрос об экстрадиции будет рассматриваться только в том случае, если Ахмед Закаев будет находиться на территории Польши. По данным агентства, в настоящее время он находится в Лондоне.

Объявленный Россией в международный розыск Закаев был задержан в Варшаве 17 декабря, спустя день после того, как он приехал на Всемирный чеченский конгресс. В то же время суд отказался арестовывать лидера сепаратистов, сославшись на то, что он имеет в Великобритании статус беженца. После этого Закаев был отпущен однако он обещал при необходимости вернуться в Польшу.

Ахмед Закаев получил политическое убежище в Великобритании в 2003 году. В 1990-е он был влиятельным полевым командиром и занимал высокие посты в органах власти сепаратистов. В России Закаев подозревается в похищениях и массовых убийствах. Москва на протяжение нескольких лет безуспешно пытается добиться его экстрадиции.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Закаев, сепаратистов, Закаева, экстрадиции, отказался, Великобритании, имеет, будет, время, Ахмед, вопрос, однако, обещал, необходимости, вернуться, Польшу, отпущен, получил, беженца, арестовывать


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное