Авторизация
 

Президента Кот-д'Ивуара обвинили в массовых убийствах оппонентов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Глава нового правительства Кот-д'Ивуара Гийом Соро  обвинил не желающего покидать свой пост после поражения на выборах президента Лорана Гбагбо  в использовании "эскадронов смерти" для устранения политических оппонентов. Об этом сообщает The Guardian.

По словам Соро, убиты были почти 200 человек, тысяча человек получили огнестрельные ранения, 40 человек исчезли и 732 были арестованы. Он также рассказал, что сторонники Гбагбо избивают и насилуют женщин. Как сообщил Соро, Гбагбо использует не только местные силовые структуры, но и наемников из Либерии.

Официального подтверждения слов Соро нет. Однако, как говорится в статье The Guardian, организация Amnesty International располагает сведениями о происходящих в стране похищениях, исчезновениях и пытках.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун высказал опасения о возможности начала в стране гражданской войны.

После президентских выборов в Кот-д'Ивуаре, второй тур которых прошел 28 ноября 2010 года, о своей победе заявили и действующий президент Лоран Гбагбо, и лидер оппозиции Алассан Уаттара (Alassane Ouattara). Евросоюз и США признали победителем Уаттару. На его сторону перешел и Соро, который был главой правительства при Гбагбо. О формировании нового кабинета министров, который будет действовать при президенте Уаттаре, было объявлено 5 декабря.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Гбагбо, человек, правительства, который, Guardian, нового, стране, Котд'Ивуара, После, президентских, выборов, Котд'Ивуаре, прошел, своей, ноября, войны, которых, второй, опасения, похищениях


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное