Авторизация
 

Китай и США повздорили из-за Северной Кореи

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Официальный представитель МИД Китая Цзян Юй восприняла критику Маллена как обвинение. Она риторически спросила, что он сделал для мира и стабильности на Корейском полуострове

Пекин и Вашингтон обменялись резкими заявлениями по поводу напряженности на Корейском полуострове. Американский адмирал Майк Маллен раскритиковал власти КНР за то, что они позволяют КНДР вести себя "безрассудно", и призвал Пекин приструнить своего союзника. Китай восприняла критику как обвинение.

Пекин и Вашингтон обменялись резкими заявлениями по поводу напряженности на Корейском полуострове Американский адмирал Майк Маллен раскритиковал китайские власти за то, что они позволяют Северной Корее вести себя "безрассудно", и призвал Пекин приструнить своего союзника, сообщает ВВС.

Официальный представитель МИД Китая Цзян Юй восприняла критику Маллена как обвинение. Она риторически спросила, что он сделал для мира и стабильности на Корейском полуострове. Цзян Юй сообщила, что один высокопоставленный китайский дипломат встретился в Пхеньяне с северокорейским лидером Ким Чен Иром. Государственные СМИ передают, что они "достигли согласия", но не приводят подробностей, отмечает британская телерадиокорпорация.

США ранее призывали КНР к вмешательству в ситуацию в регионе после того, как 23 ноября войска КНДР обстреляли южнокорейский остров Ёнпхёндо в спорной части Желтого моря, убив четырех человек. Сеул пригрозил ответить на возможные дальнейшие удары со стороны Северной Кореи воздушными налетами.

"Поскольку такие провокации продолжаются, и, судя по всему, учащаются, а значит, ситуация становится все более опасной, то необходимо каким-то образом это остановить, - сказал адмирал Майк Маллен на пресс-конференции в Токио. - Такая нестабильность объясняется в основном безрассудным поведением северокорейского режима при попустительстве его друзей в Китае. Такое близорукое поведение может иметь далеко идущие последствия".

Адмирал призвал Японию, США и Южную Корею выступить вместе против КНДР. За последние несколько недель японские и южнокорейские военные принимали участие в совместных учениях с американцами. Китай осудил эти маневры как попытки США утвердить свои интересы в регионе. При этом Китай, снабжающий КНДР продовольствием и топливом, до сих пор отказывается осудить обстрел южнокорейского острова, отмечается в сообщении ВВС.

На следующей неделе делегация высокопоставленных американских дипломатов должна посетить Пекин для дальнейших переговоров о ситуации на Корейском полуострове. Между тем стало известно, что дипломаты США, Южной Кореи и Китая ведут переговоры о возможности объединения двух Корей. Об этом свидетельствуют опубликованные в конце ноября материалы сайта WikiLeaks.

На фоне обострения на Корейском полуострове экс-кандидат в президенты США, сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил в конце ноября, что "пришло время изменить режим в Северной Корее". При этом он оговорился, что не имеет в виду военное вмешательство. Сенатор выразил уверенность, что ключевую роль в переговорах по урегулированию ситуации на Корейском полуострове должен сыграть Китай. По его словам, Пекину сейчас по силам "поставить на колени экономику КНДР".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Корейском, полуострове, Пекин, Китай, Северной, ноября, Маллен, обвинение, восприняла, адмирал, призвал, Китая, критику, безрассудно, власти, раскритиковал, позволяют, вести, союзника, Кореи


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное