Авторизация
 

Wikileaks: обида Каддафи едва не привела к ядерному скандалу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В 2009 году глава Ливии Муамар Каддафи едва не стал причиной острого международного скандала, связанного с ядерным оружием, говорится в рассекреченном Wikileaks документе, который публикует газета Guardian.

В ноябре 2009 года Ливия, согласно обещанию о закрытии программы по созданию оружия массового поражения, должна была доставить в Россию 5,2 кг высокообогащенного урана для переработки. Однако прибывший в Триполи российский самолет вернулся на родину ни с чем, так как Кадафи «передумал» возвращать ценный материал, пригодный для создания ядерного оружия.

Причиной тому, как отметили в документах американские дипломаты, стала обида, нанесенная Муамару Каддафи в США. Двумя месяцами ранее Каддафи посетил Нью-Йорк, чтобы выступить с обращением в штаб-квартире ООН. Однако ливийскому лидеру не разрешили развернуть его бедуинский шатер, который заменяет ему гостиницу во всех зарубежных поездках. Также Каддафи отказали в посещении места теракта 11 сентября на Манхэттене.

Согласно опубликованному Wikileaks документу, эти подробности американским дипломатам сообщил один из сыновей Каддафи. США, в свою очередь, хранили эту информацию в тайне, опасаясь наступления «ядерного кризиса».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Каддафи, Wikileaks, который, Однако, оружия, обида, штабквартире, ливийскому, обращением, лидеру, бедуинский, заменяет, шатер, выступить, развернуть, разрешили, НьюЙорк, стала, нанесенная, дипломаты


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное