Авторизация
 

Противники Берлускони покидают правительство Италии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Четверо членов коалиционного правительства во главе с Сильвио Берлускони ушли в отставку, усугубив и без того критическое положение премьер-министра Италии.

Все ушедшие в отставку являются сторонниками спикера парламента Джанфранко Фини, который вышел из премьерской партии еще летом.

По словам одного из отставников, замминистра Адолфо Урсо, этим шагом члены кабинета хотели бы открыть новую страницу в итальянской политике.

В начале ноября Фини призвал Берлускони подать в отставку, заявив, что из-за целого ряда скандалов тот не имеет морального права управлять страной.

Нападки на Берлускони

После объявления отставки Урсо, министр по делам Европы Андреа Рончи сказал, что он тоже покидает свой пост. Позже к ним присоединились заместители министров — Антонио Буонфильо и Роберто Мениа.

«Берлускони спрятался в своем дворце, как в бункере», — сказал Урсо итальянскому телеканалу.

Еще один заместитель министра заявил об уходе, хотя он не является членом созданной Фини партии «Будущее и свобода».

Отставки ожидались давно, но все равно стали ударом для Берлускони. Только в сентябре в парламенте чуть не прошло предложение объявить премьеру вотум недоверия, а через несколько недель, после голосования по бюджету, депутатам снова придется высказаться о доверии правительству.

В сенате сторонники Берлускони пока сохраняют большинство голосов, но в нижней палате после распада коалиции с Фини премьер остался в меньшинстве.

Формально вотум недоверия не обязывает Берлускони подавать в отставку или объявлять досрочные выборы, хотя управлять страной после вотума станет, безусловно, сложнее, отмечает корреспондент Би-би-си в Риме.

Берлускони постоянно преследуют скандалы, самый последний из них по времени связан с задержанием полицией 17-летней танцовщицы. Берлускони отрицал, что танцовщицу освободили благодаря его вмешательству.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Берлускони, отставку, после, mdash, недоверия, партии, сказал, вотум, управлять, страной, высказаться, через, доверии, правительству, сенате, несколько, придется, бюджету, премьеру, голосования


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное