Авторизация
 

Молдавия в 2011г. подаст заявку на вступление в Евросоюз

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Молдавия в 2011г. с учетом прогресса, достигнутого за последнее время в процессе проведения реформ и внедрения в стране европейских стандартов, подаст заявку на вступление в Европейский союз, заявил сегодня премьер-министр республики Владимир Филат после заседания молдавского правительства. По его словам, для вступления в ЕС необходимо пройти ряд этапов, и подача заявки — первый из них.

Напомним, 25 октября 2010г. Совет Евросоюза по иностранным делам рекомендовал Европейской комиссии подготовить план действий по либерализации визового режима для Молдавии. В соответствии с решением совета, указанный план будет содержать условия, выполнение которых позволит предоставить жителям республики безвизовый режим поездок в ЕС. Как отмечают эксперты в Молдавии, данное решение ЕС окажет политическую поддержку проевропейской либерально-демократической политической коалиции на внеочередных парламентских выборах, которые пройдут 28 ноября 2010г.

Ранее В. Филат заявлял, что власти республики рассчитывают получить безвизовый режим с ЕС уже в 2012г. По его словам, условия, предъявляемые Евросоюзом для либерализации визового режима для граждан Молдавии, касаются обеспечения безопасности данных личного характера, безопасности документов, удостоверяющих личность, безопасности на границе, обеспечения реадмиссии и создания адекватных условий для миграционного процесса. Ряд этих обязательств уже внедряется в стране, а некоторые будут внедрены в ближайшее время, отметил В. Филат.

Переговоры Молдавии и ЕС о либерализации визового режима начались 15 июня 2010г.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Молдавии, Филат, визового, либерализации, режима, 2010г, безопасности, республики, условия, Молдавия, обеспечения, словам, стране, время, подаст, 2011г, заявку, вступление, безвизовый, режим


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное