Авторизация
 

Корреспонденты выяснили, кто «сдал» спецслужбам США «русских шпионов»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Корреспонденты «Ъ» провели собственное расследование и выяснили, кто оказался «предателем, раскрывшим американцам российскую шпионскую сеть» минувшим летом, пишет издание в четверг.

Как выяснил «Ъ», это полковник Щербаков, долгое время служивший в СВР начальником американского отдела управления «С», ведающего работой с нелегалами.

В СВР упустили из вида тот факт, что дочь Щербакова давно живет в США, пишет издание. Никто не обратил внимания на то, что сын Щербакова, трудившийся в другом силовом ведомстве — Госнаркоконтроле, спешно покинул Россию, улетев в Америку незадолго до разоблачения русских агентов. Сам же предатель, говорит информированный собеседник «Ъ» в российских госструктурах, сбежал из страны всего за три дня до июньского визита Дмитрия Медведева в США.

В СВР ничего не заподозрили, даже когда Щербаков отказался от предлагавшегося ему примерно за год до шпионского скандала повышения по службе — видимо, чтобы избежать необходимой в таких случаях процедуры проверки на детекторе лжи. Это значит, что он уже тогда активно сотрудничал с американскими спецслужбами, отмечает «Ъ».

После нашумевшего шпионского скандала фамилия Щербаков в СВР приравнена к ругательству. И дело не в том, что полковник сдал своих, а в том, как он это сделал. Он, говорят собеседники «Ъ» в российских спецслужбах, лично поспособствовал тому, чтобы разоблачить самого ценного и опытного из десяти российских нелегалов — 65-летнего Михаила Васенкова, также известного как Хуан Лазаро.

Расследование провала СВР, которое ведется сейчас при участии целого ряда российских силовых ведомств, включая ФСБ, чекисты называют беспрецедентным.
Теперь снова возобновились разговоры о том, что СВР следует реформировать и вернуть под крышу главной спецслужбы, из-под которой разведка была выведена указом первого президента России Бориса Ельцина в начале 90-х.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: laquoЪraquo, российских, Щербаков, mdash, полковник, издание, чтобы, скандала, Щербакова, пишет, шпионского, выяснили, лично, поспособствовал, разоблачить, спецслужбах, собеседники, сделал, говорят, самого


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное